Объем конуса равен 56. Через середину его высоты параллельно основанию провели плоскость. Найдите объем усеченного конуса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус сечения в 2 раза меньше радиуса основания большего конуса, поэтому его площадь в 4 раза меньше, чем площадь основания. И высота меньше в 2 раза - следовательно, V (усечённого конуса) = 4*2=8, в 8 раз меньше и составит 56:8=7