Объём правильной шестиугольной призмы равен 3√3, сторона основания равна 2. Найдите объём V цилиндра, описанного около шестиугольной призмы. В ответе напишите V / π

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объём такой призмы вычисляется следующим образом: Vпризм [latex]=\frac{3\sqrt{3}}{2}*a^2*H[/latex] Подставим сюда известные значения из задачи, и получим уравнение, из которого найдём высоту призмы: [latex]3\sqrt{3}=\frac{3\sqrt{3}}{2}*2^2*H[/latex] [latex]3\sqrt{3}=6\sqrt{3}*H[/latex] [latex]H=\frac{3\sqrt{3}}{6\sqrt{3}}=\frac{1}{2}[/latex] Теперь найдём объём цилиндра (т.к. он описан вокруг правильной шестиугольной призмы, то радиус его основания равен стороне этой призмы): Vцил [latex]=\pi R^2*H=\pi a^2*H=\pi *2^2*\frac{1}{2}=2\pi[/latex] Теперь, как написано в задании, поделим объём на пи: Vцил / π [latex]=\frac{2\pi}{\pi}=2[/latex] Ответ: 2