Нет, это вообще не нужно и вот почему. В Библии не написано что это необходимо делать. О состоянии умерших написано: "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоL9;ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. " (Екклесиаст 9:5,10). Поэтому будете Вы его отпевать или нет, ему всеравно, равно как и Богу, так как люди находятся в его памяти.
Хочу сказать, почитала здесь, узнала, что необязательно, так вот, когда маму хоронила, в морге не отдавали тело без отпевания и ритуальных услуг. Говорили, что отпевание обязательно.
для попов это суть...
Верующего и крещенного обязательно, это самое лучшее, что вы можете для него сделать, последняя дань его душе.
если он того пожелал если он был крещеный
Я обязательно оставлю завещание, чтоб меня не отпевали родственники. Не нравятся ритуалы, особенно те, которые неугодны Богу...
На всякий случай, вдруг поможет ему.
если ты про крещеного спрашиваешь, то конечно, хотя бы заочно.
Отпевание (и вообще любое церковное поминовение) не совершается при погребении некрещенных, т. е. тех, кто не принадлежит Церкви. А крещенных обязательно .Значение этого богослужения настолько велико, что в древности относили его к церковным Таинствам и придавали особое мистическое значение. И, действительно, кроме обычных заупокойных молитвословий, над умершим читается (обязательно священником) разрешительная молитва, в которой прощаются умершему бывшие на нем клятвы, а также грехи, в которых он покаялся на исповеди или забыл покаяться по неведению, и умерший с миром отпускается в загробную жизнь. Текст этой молитвы тут же влагается в правую руку усопшего его родными или близкими.
нет. Это традиция, придуманная людьми. . В Библии нигде об этом не говорится.
Если он не был "отпетым атеистом"?
если он был православный, то обязательно.
Обязательно ли немощного, через дорогу перевести?
Не обязательно. Но если считаешь это уважением по вере и полезным ушедшему, то отпевайте.