Почему христиане трактуют библию, а не воспринимают её буквально?
Ответ(ы) на вопрос:
Потому что что угодно можно "натрактовать". Как тебе удобно - так и трактуй.
Понимать буквально уже пробовали, еле выбрались из мрачного средневековья. Потому что практически ВСЕ логически (!!!) выводимые постулаты опровергнуты наукой. Вот и приходится изворачиваться аллегорически.
Потому что ПРИТЧИ и АЛЛЕГОРИИ никогда не воспринимали БУКВАльно. Почитайте Бхагават-Гиту - тоже БУКВАльно найдете там призывы к милитаризму ? (сражайся, Арджуна !) БУКВАльно воспринимают только БУКВАрь
А как вы будете читать пророчества. которые полны аллегорий? Ее нужно читать в двух плоскостях и буваально и в большей мере в духовной.
Не нужно забывать, что Библия писалась на протяжении 4000л. и мы не живем в то время и с теми национальными традициями. Да и Иисус говорил притчами, что бы доходчивей было, хотя многие и так не соображают.
А почему атеисты воспринимают библию буквально, не учитывая, что она многократно переводилась и трактовалась?
А буквально такая хрень получается! Когда библию писали-до науки далеко было, вот там и Солнце вокруг Земли вращается, например, и от двух людей-Адама и Евы два сына родились-Каин и Авель, а потом пробел-и, нате вам, народ всю Землю заселил... причем еще и разного цвета расы получились...
ну здрасте.. . Если буквально её воспринимать, то нашей Вселенной 7 тысяч лет (а не 13,7 миллиардов, как установлено научно) , и что всё создано ТОЛЬКО для людей - Солнце, чтоб было светло ночью, Луна и звёзды - не слишком темно днём, животные - мясо, растения - плоды. А про Адама и Еву я вообще молчу. В Библии много антропоцентризма. Но если все её слова буквально воспринимать, то весь наш мир, вся наука - это всё Сатана. И мы живём одними иллюзиями. Нет, в Библии есть много действительно стоящей философии. И изложена эта философия таким способом, чтобы воспринимать это символически. Вы же не будете верить в древнегреческие легенды - ящик Пандоры, Олимп, Гидру, Геракла - хотя это всё философия, просто она так изложена.
В Библии много притчей.. . ( притча-это своеобразная сказка, рассказка...), а ты народные сказки тоже буквально принимаешь.. . или "Сказка ложь.. да в ней намек.. добрым молодцам урок... " Вот и Библейские сказания имеют ту же цель.. . лчшн закрепить в умах народа и проще и запоминется быстрее...
Потому что Иисус проповедовал притчами
потому что многое сказано в виде притчей...
Библию надо понимать духовно.
По всякому делают и воспринимают. Пусть так, как им ближе, делают. Християнин -это не профессия.
Буквально нельзя, слишком страшно получается)).
Так там не все буквально нужно воспринимать.. . Некоторые вещи объясняются иносказательно.