Обьясните ,почему рабы,согласно наблюдениям римского учёного Колумеллы,дурно пах

Обьясните ,почему рабы,согласно наблюдениям римского учёного Колумеллы,дурно пахали землю и плохо пасли скот
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что любой насильный труд вызывает у работающего отвращение, нежелание и огромную апатию. Человека лишили всего, раб даже не имел такового статуса человека. Из под палки всегда не хочется что-либо выполнять.