Объяснить написание следующих слов: а) заяц, пущу, защищать, ищу, пичужка, дощатый, ?

Объяснить написание следующих слов: а) заяц, пущу, защищать, ищу, пичужка, дощатый, ??есчаный, лоточник – лотошник; б) бумажка – старикашка, бедняжка – стекляшка, интрижка – страстишка, лачужка-девчушка, ночлежка – головешка, серёжка – рыбёшка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заяц- словарное слово,его нужно запомнить,чу-щу- пиши с букой у,ча-ща- пиши с буквой а,чк,чн-пишется без мягкого знака.Это орфограммы.Их нужно запомнить. А вот в словах,например: бумажка,интрижка,ночлежка. Эта орфограмма на парные согласные. Чтобы узнать,какую букву надо написать, нужно подобрать такое слово,чтобы после проверяемой согласной стояла гласная,например бумажка- бумажечка.