Объясните пословицы 1) дом вести - не лапти плести. 2) дом вести - не бородой трясти

Объясните пословицы 1) дом вести - не лапти плести. 2) дом вести - не бородой трясти. 3) хозяйкою дом стоит. 4) муж дому строитель, нищете отгонитель. 5) без хозяина - дом сирота.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Иметь дом, убирать в доме не так уж и легко. 2)Иметь дом, убирать в доме не так уж и легко. 3)Дом чист, убран, превосходен благодаря хозяйке. 4)Мужчина построил дом, бедность отогнал. 5)Без хозяина дом не стоит.