Обладает ли Бог качествами личности? Как считаете?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, т. к обладает Именем, Формой, Качествами и совершает деятельность.
Гость
Бог - это духовная личность, главными качествами которой является: любовь, мудрость, справедливость, сила. Библия учит, что человек создан по образу Бога, это значит, что мы обладаем хорошими качествами потому что ими обладает Бог. Одно из самых прекрасных качеств, которыми обладает человек - любовь. И в этом мы похожи на Бога. Мы испытываем любовь, потому что это качество проявляет Бог ( 1Иоанна 4:8)
Гость
Обладает и в Библии об этом не раз показано. В Библии открывается личность Бога Иеговы (Исход 15:3). Показаны его главные качества: любовь, справедливость, мудрость и сила (Второзаконие 32:4; Иов 12:13; Исаия 40:26; 1 Иоанна 4:8). В Библии говорится, что Бог также милосерден, добр, готов прощать, великодушен и терпелив
Гость
Бог - не личность, потоэтому качествами личности не обладает. . Для того, чтоб быть личностью, надо находится в обществе себе подобных т. е. других Богов. . а это уже меняет суть вопроса. . Думаю, не выше и не ниже.. така как он не антропоморфный (не обладает человеческими качествами).. это люди стараются его наделить Его ими..
Гость
Нет, не обладает. Потому что не существует.
Гость
Личность, это носитель каких-либо свойств и качеств, лицо (в 3-м значении). Поскольку наш Создатель обладает множеством качеств (любовь, сила, справедливость, мудрость, доброта, милосердие и многие дпругие) следовательно --Он Личность. В писании говорится: Иоанна4:24"Бог есть Дух". Дух--форма жизни, которая намного выше нашей. Следовательно Бог--Духовная Личность.
Гость
Мне больше всего нравится понимание бога как Источника. Просто источника. Источника всего: материи, эмоций, мыслей и т. д. Он может быть личностью - для нас, если нам так проще его понять: Аллахом, Иеговой, Брахмой. Но может быть и чем-то большим. Восприятие бога как личности это, как-бы первая, начальная ступень духовного роста. Однако - это ИМХО
Гость
Все чудеса природы, которые мы видим вокруг, — цветы, птицы, животные, удивительное создание, названное человеком, чудо рождения и сама жизнь, — свидетельствуют о существовании невидимого высшего Разума, сотворившего все это (Римлянам 1:20). Где есть разум, там есть и ум, а ум неразрывно связан с личностью. Высший разум принадлежит Величайшей Личности, Создателю всего живущего, Источнику жизни
Гость
Не понимаю.. . Яблоко не обладает качествами алмаза - значит, яблоко хуже алмаза?
Гость
Безусловно личность, совершенная личность.
Гость
Бог это личность и Он является источником различных качеств. Человек лишь отражает их в той или иной степени. В Библии не раз описывалось как Бог реагировал на различные ситуации. Например Исаия 63:9 или 1Иоанна 4:8. В Рим. 1:20 говорится, что "Его невидимые качества.... ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано. "
Гость
лишь единицы видели его в человеческом облике
Гость
Как может бытьТворец ниже своего творения ?
Гость
Все качества которые есть у нас - от Бога, а значит Он ими обладает в совершенстве. Любовь, мудрость, сила, справедливость - главные составляющие личности Бога.
Гость
А я в гости пришла )))) ...я молча послушаю...)
Гость
Бог ( Божество ) это три отдельные личности Небесный Отец (Элохим) Иисус Христос ( Иегова) Святой Дух
Гость
безусловно качества, которые говорят нам о том, что Богу присущи свойства личности: Имеющий святую суверенную волю 1Пар. 13:2; 2Пар. 7:17, Быт. 12:7, Ис. 53:10, Мф. 6:10 Ревнивый Исх. 20:5, 34:14, Втор. 4:24, 5:9,6:15, Наум. 1:2, Песн. П. 8:6 Любящий Песн. П. 8:6, Исх. 34:6, Втор. 23:5, 3Цар. 10:9 Прощающий Мих. 7:18, Еф. 4:32, Мк. 11:25, Мф. 6:14 Милостивый Быт. 24:27, Неем. 9:31, Исх. 34:6 Имеющий терпение Исх. 34:6, Чис. 14:18, Рим. 9:22 Способный на гнев и ярость Чис. 11:1, Втор. 13:7, Рим. 9:22 Дух Святой обладает свойствами личности: может огорчаться Ис. 63:10 Его можно оскорбить Еф. 4:30, Евр. 10:29 против Него можно согрешить Мф. 12:31 Его можно угасить 1Фес. 5:19 говорит Ин. 6:13, Отк. 3:6,13,22 обличает Ин. 16:8 учит и напоминает Ин. 14:26 имеет знания 1Кор. 2:10 с Ним можно иметь общение 2Кор. 13:13 подкрепляет Рим. 8:26 ходатайствует Рим. 8:26,27 направляет, посылает, ведет Ис. 46:18, Деян. 16:7 имеет мысли Рим. 8:27, Ин. 3:8 Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет… " В Ин. 14:26 Дух Святой назван Утешителем. Греческое слово, употребленное в оригинале, указывает на личность, имеет значение: ходатай, защитник, (право) заступник, адвокат, утешитель. В нескольких отрывках Писания Дух Святой ставится в один ряд с Отцом и Сыном, и это говорит об их тождественности. Мф. 28:19, 2Кор. 13:13, Ис. 46:18 ------------------- ну и о Иисусе и так думаю понятно, что Он-личность
Гость
Мы личности, а ведь мы созданы по Его образу и подобию, поэтому Он первая и величайшая личность во вселенной и Он тайна во вселенной.
Гость
Неважно, кто как считает. Важно то, что в Библии Бог открывается именно как Личность!
Гость
глупый вопрос, Бог это и есть личность запомните Триединный Бог воплотившийся в Христе является саммой сильной не превзойденной личностью во вселенной Алиллуя Ему и аминь!
Гость
Бог - Свободен! Он обладает ВСЕМ!
Гость
Конечно нет! Личность - человеческая категория!
Гость
состраданием может обладать только личность...