Областю значень якої з функцій є проміжок [-2; ∞) А. у = х - 2 Б. у = x^{2} -2 В. у = -2х Г. у = 2/х
Областю значень якої з функцій є проміжок [-2; ∞)
А. у = х - 2 Б. у = x^{2} -2
В. у = -2х Г. у = 2/х
Ответ(ы) на вопрос:
Рассмотрим каждую:
А) у=х-2 - прямая, не параллельная осям координат. Ее область значений (-∞;+∞).
Б) [latex]y = x^{2} -2[/latex] - парабола, ветви - вверх, (0;-2) - вершина. Ее область значений [-2;+∞).
В) у = -2х - - прямая, не параллельная осям координат. Ее область значений (-∞;+∞).
Г) [latex]y= \frac{2}{x} [/latex] - гипербола, расположена в I и III четвертях. Ее область значений (-∞;0)U(0;+∞).
Вывод: верный ответ Б).