Обнуление биоса. вынять батарейку на пол часа не помогает джапером пробовать? и что это такое вообще?

Обнуление биоса. вынять батарейку на пол часа не помогает джапером пробовать? и что это такое вообще?как джампером обнулять? не собьется ли что то важное в системы, тобиш переустанавливать ничего не надобудет и настраивать?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Люди все правильно пишут я при разгоне проца раз 6 сбрасывал и нече все ОК А контакты эти обычно около батарейки расположены. Но если не уверен не лезь! Лучьше.
Гость
http://avs-info.ru/bios_/hard_obn.html Под джампером подразумевается перемычка, которая надевается на два штырька-контакта. Расположение нужных штырьков надо смотреть в инструкции на материнку. Ну либо может помочь чтение надписей у штырьков. Обычно оне подписаны. Причем после замыкания контактов надо включить систему. Потом выключить, Потом разомкнуть контакты, потом снова включать. Обычно настройки по умолчанию - подходят для нормальной работы. Но иногда бывает, что что-то важное надо переключить в другой режим для правильной работы. PS. А вы уверены, что вам НУЖНО сбрасывать БИОС?
Гость
"что это вообще такое" писать долго. А обнулять нужно всегда джампером. Обязательно при этом компутер должен бвть полгостью от сети отключен. Где эта штуковина находится - либо в описание материнки заглянуть в раздел Clear CMOS либо джампер с подобной надписью найти на материнке. Обычно расположен рядом с батарейкой и микросхемой BIOS. Ничего потом настраивать (если ничего в этом не понимаешь) не нужно, а толькр выставить правильную дату и время. ЗЫ Джампер - это такая перемычка, которая одета на два из трех контактов. Для обнуления ее нужно на пару секунд переставит в положение при которм замкнутся средний и свободный штырьки ну а потом все вернуть на место.
Гость
Попробуй замкнуть контакты в колодке для батарейки, можно отвёрткой. Должно всё обнулиться и загружаться оптимальные настройки биос.
Гость
на систему ето не повлияет, а джампер енто перемычка ( смотри в руководстве по матери)
Гость
Настраивать надо в БИОС, особенно если используешь САТА-приводы хард или СиДюк. ОСь не слетает. Все зависит от того какой результат хочешь получить. Что батарейку вытащить (при отключенном 220В) , что джампером - одно и тоже. А может дело не в БИОС.