Обозначив химический элемент символом R напишите в общем виде формулы водородных соединений а)галогенов б)халькогенов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) галогенам не хватает одного электрона до завершения электронной оболочки, поэтому они одновалентны. Формула галогенидов водорода: HR. б) халькогенам не хватает двух электронов до завершения электронной оболочки, поэтому они двухвалентны Формула халькогенидов водорода: H₂R