Обозначив химический элемент символом R напишите в общем виде формулы водородных соединений а)галогенов б)халькогенов
Обозначив химический элемент символом R напишите в общем виде формулы водородных соединений
а)галогенов б)халькогенов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) галогенам не хватает одного электрона до завершения электронной оболочки, поэтому они одновалентны.
Формула галогенидов водорода: HR.
б) халькогенам не хватает двух электронов до завершения электронной оболочки, поэтому они двухвалентны
Формула халькогенидов водорода: H₂R