ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЗАВИСИМОСТЬ МЕСТА УДАРЕНИЯ QT ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА. 1. Расставьте ударение в следующих словах. Составьте с ними предложения. Видение (способность видеть) — видение (мираж, призрак), хаос (стихия) — хаос (беспоряд...

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЗАВИСИМОСТЬ МЕСТА УДАРЕНИЯ QT ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА. 1. Расставьте ударение в следующих словах. Составьте с ними предложения. Видение (способность видеть) — видение (мираж, призрак), хаос (стихия) — хаос (беспорядок, неразбериха), характерный (упрямый, своенравный, выразительный) — характерный (типичный, особенный). 2. Определите значения следующих пар слов. Составьте с ними предложения. Атлас — атлас, броня — броня, запасник — запасник, кругом — кругом, подвижный — подвижной, занятый — занятой, безобразный — безобразный, кирка — кирка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Расставьте ударение в следующих словах. Составьте с ними предложения. вИдение (способность видеть) — видЕние (мираж, призрак) У нее свое видение проблемы, и ничего с этим поделать нельзя. У него каждый день какие-то видения, похоже, нужно обратиться к врачу. хАос (стихия) — хаОс (беспорядок, неразбериха) Я никогда не встречал слово "хаос" в значении "зияющей бездны". У тебя полный хаос и в голове, и в квартире, и в жизни! харАктерный (упрямый, своенравный, выразительный) — характЕрный (типичный, особенный). Он настолько характерных актер, что режиссеры прощают ему даже непростительные выходки. Характерная его черта - безотказность, и этим пользуются все вокруг. 2. Определите значения следующих пар слов. Составьте с ними предложения. атлАс (сборник географических(и других, например, автомобильных) карт— Атлас (ткань) Я опять забыл дома атлас по географии! Мама так и не решилась купить отрез атласа себе на блузку. бронЯ - защитный слой прочного материала — брОня - закрепление каких-то благ (по заказу или по закону)  "Броня крепка, и танки наши быстры," - повторял он кстати и не кстати. Смело требуйте номер в этом отеле, у нас здесь броня на всех командировочных запАсник - место для хранения чего-либо ценного и не очень — запаснИк - военнослужащий в запасе  А у Вас есть запасник на случай стихийного бедствия? Мой отец - запасник, он офицер в запасе, а твой вообще никогда в армии не был! кругОм - команда на уроках физкультуры или в лексике военных, наречие или предлог — крУгом - существительное в Т.п. Мы стало страшно: кругом не было ни души. Я весь вечер возилась с этим кругом, но он все равно получился корявым. подвИжный - шустрый, быстрый (о ребенке, о суставе) — подвижнОй (состав) - транспортные средства на железной или автомобильной дороге Такой подвижный малыш у наших соседей! Подвижной состав перевели на новую стоянку. занятый - работающий человек — занятой - человек, имеющий много дел Илья Петрович, занятый на работе, никак не успевал на спектакль. Мишка такой занятой человек, что ему некогда даже в шахматы сыграть. безобрАзный - некрасивый (о любом предмете) — безОбразный - расплывчатый, не имеющий определенного образа Мужчина был настолько безобразным, что я не мог находиться около него более пяти минут. В его голове крутилась куча безобразных мыслей, и он никак не мог ухватиться хотя бы за одну из них. киркА - инструмент, которым пользуются для добычи горных пород — кИрка - лютеранская церковь. Михаил взял кирку и спустился в шахту. Я никогда не был в лютеранской церкви и не думал, что когда-нибудь сне придется столкнуться с ее представителями столь близко.