Образующая конуса равна l и составляет с плоскостью основания угол 60 градусов найдите объем конуса.решите с обьяснением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Образующая (L),радиус основания(R) и высота конуса(H) образуют прямоугольный треугольник.Угол между L и R по условию 60 град, след-но угол между H и L равен 30 град.Получаем,что R=1/2.По теореме Пифагора найди H(H^2=L^2 - R^2). V=Sосн*H/3, Sосн=пи R^2 ответ пи корней из 3 разделить на 24