Общеизвестно, что важной юридической деятельностью в государстве является толкование права. В результате толкования обеспечивается уяснение и разъяснение сложных юридических норм действующего законодательства. Может ли осущест...

Общеизвестно, что важной юридической деятельностью в государстве является толкование права. В результате толкования обеспечивается уяснение и разъяснение сложных юридических норм действующего законодательства. Может ли осуществлять толкование нормативного акта тот же государственный орган, который его принял? Обоснуйте ответ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может, такое толкование называется аутентичным (аутентическим). Оно является наиболее точным, т.к. орган, издавший акт, как никто другой знает его истинный смысл. Тем не менее в России применяется крайне редко. Обычно в нормативный акт для большей его понятности вносятся редакционные правки.