Объясните, что такое комбинаторика??? И если можно, то составить задачу с решением. Плиз !

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача: решить комбинаторную задачу. У Ирины пять подруг : Вера Зоя Марина Полина Светлана. Она решила двух из них пригласить в кино. Укажите возможные варианты выбора подруг. Сколько таких вариантов? Ответ: 10 вариантов: Вера, Зоя; Вера, Марина; Вера, Полина; Вера, Светлана; Зоя, Марина; Зоя, Полина; Зоя, Светлана; Марина, Полина; Марина, Светлана; Полина, Светлана.
Гость
Комбинаторика — это раздел математики, в котором изучают, сколько комбинаций, подчинённых тем или иным условиям, можно составить из данных объектов. Прежде чем переходить к общим принципам, рассмотрим несколько примеров. Попробуйте сначала сами ответить на поставленные вопросы, а потом обязательно прочитайте решения. Сколько существует трёхзначных чисел? Решение. Самое большое трёхзначное число — это 999. Самое большое двузначное — 99. Поэтому существует 999 - 99 = 900 трёхзначных чисел.Тот же ответ можно получить и другим способом. Вообразите, что мы пишем, цифра за цифрой, трёхзначное число. Сначала напишем любую из девяти цифр 1, 2,..., 9 в разряд сотен. Затем любую из десяти цифр — в разряд десятков; наконец, какую-нибудь (любую) цифру — в разряд единиц.Ответ: 9 · 10 · 10 = 900. Сколькими способами можно выложить в ряд красный, жёлтый и зелёный шарики? Решение. Вот все 6 способов: к ж з; к з ж; ж к з; ж з к; з к ж; з ж к.