Объясните как делать алг нач целтаб Dat[1:8] цел к, m, term Dat[1] := 7 Dat[2] := 7 Dat[3] := 6 Dat[4] := 8 Dat[5] := 4 Dat[6] := 5 Dat[7] := 8 Dat[8] := 7 term:=1; m := Dat[1] нц для к от 2 до 8 если Dat[к] бо...

Объясните как делать алг нач целтаб Dat[1:8] цел к, m, term Dat[1] := 7 Dat[2] := 7 Dat[3] := 6 Dat[4] := 8 Dat[5] := 4 Dat[6] := 5 Dat[7] := 8 Dat[8] := 7 term:=1; m := Dat[1] нц для к от 2 до 8 если Dat[к] > m то m:= Dat[k] term := k все КЦ вывод term КОН
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В программе задается массив, состоящий из 8 элементов. Затем переменным term и m присваиваются начальные значения (1 и 7 соответственно). В цикле нц для к от 2 до 8 если Dat[к] > m то m:= Dat[k] term := k все  КЦ  элементы массива (начиная со второго) сравниваются с переменной m: k=2 Dat[2]>m ⇒ 7>7 ⇒ нет k=3 Dat[3]>m ⇒ 6>7 ⇒ нет k=4 Dat[4]>m ⇒ 8>7 ⇒ да; m=Dat[4]=8; term=k=4 k=5 Dat[5]>m ⇒ 4>8 ⇒ нет k=6 Dat[6]>m ⇒ 5>8 ⇒ нет k=7 Dat[7]>m ⇒ 8>8 ⇒ нет k=8 Dat[8]>m ⇒ 7>8 ⇒ нет На экран будет выведено значение переменной term=4 Таким образом, в переменной m сохраняется значение максимального элемента массива, а в переменной term - номер первого максимального элемента.