ОБЪЯСНИТЕ КАК РЕШАТЬ ЗАДАЧИ ТАКОГО ТИПА .Найдите массу гидроксида натрия, который при взаимодействии фосфорной кислотой , образует 82 г соли.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значит сначала пишешь уравнение реакции, в нашем случае  H3PO4 + 3NaOH → Na3PO4 + 3H2O  Дальше ищем сколько моль образовалось n=m\Mr=82\164=0,5 моль теперь расставляем химическое кол-во к уравнению                     х                0,5 моль  H3PO4 + 3NaOH → Na3PO4 + 3H2O                    3 моль         1 моль х=0,5*3\1=1,5 моль и зная химическое кол-во найдем массу m=n*Mr=1,5*40=60 г ответ 60 г