Объясните как вы понимаете значение предложения: Если,конечно,в одну чернильницу смотреть будешь,если без людей,сам по себе жить не начнёшь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если,конечно,в одну чернильницу смотреть будешь,если без людей,сам по себе жить не начнёшь. Сказка Е.Пермяка "Перо и чернильница" Имеется ввиду узкий взгляд на мир ("в чернильницу смотреть"). В противовес приводится довод ''жить самому по себе" -т.е. своими мыслями, своими мечтами, своими ошибками, выводами и мудростью.