Объясните, какую дробь называют правильными а какие неправильные

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дробь называется правильной, если числитель меньше, чем знаменатель. А дробь - неправильная, если числитель больше, чем знаменатель.
Гость
Правильная дробь, у которой числитель меньше знаменателя, например 2/3 , 1/5, 8/15 и т.д. Неправильная дробь, у которой числитель больше знаменателя, например 49/5, 3/2, 15/8 и т.д.