Обясните почему после смерти князя владимира укрепившего русское государство, началисьусобицы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Любимыми сыновьями Владимира были Борис и Глеб. Владимир желал, чтобы после его смерти Киевом правил Борис. Это намерение не нравилось старшим сыновьям князя-Святополку и Ярославу. Первым неповиновение отцу выказал Ярослав, отправленный Владимиром в Новгород. В 1015 г. он отказался посылать дань в Киев. Разгневанный Владимир приказал собирать войско для похода на мятежного сына. Ярослав в свою очередь призвал на помощь варяжские отряды. И только смерть Владимира летом 1015 г. помешала столкновению.