Объясните почему в данных предложениях "не" пишется слитно с прилагательными и существительными.Сделайте выводы. 1)Куплен "недорогой"материал,но красивый. 2)Речонка "неширокая,а глубокая. 3)Вдали виднелись "невысокие" ,но полн...

Объясните почему в данных предложениях "не" пишется слитно с прилагательными и существительными.Сделайте выводы. 1)Куплен "недорогой"материал,но красивый. 2)Речонка "неширокая,а глубокая. 3)Вдали виднелись "невысокие" ,но полностью покрытые молодой зеленью кусты.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дам основное правило по написанию не с прилагательными. В основном не пишется слитно: 1. Слово без НЕ не употребляется 2. Можно заменить синонимом 3. Противопоставление с союзами А, НО, ОДНАКО 4. Если есть пояснительные слова: Абсолютно, более чем,  почти, необычайно,чрезвычайно, полностью Хотя скорее всего тут будет пункт 2. Надеюсь разберетесь