Объясните понятие сезонной периодичности у растений, приведите примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периодические сезонные изменения в жизни растений. Делится на этапы - фенофазы. Сезонный цикл состоит из следующих фенофаз: 1.Вегетация в начале цикла развития (от прорастания семян однолетников или отрастания побегов и развертывания листьев многолетников до образования бутонов). 2. Бутонизация. 3. Цветение. 4. Плодоношение (вслед за этой фазой иногда еще выделяют фазу диссеминации, или рассеивания плодов и семян). 5. Вегетация в конце цикла развития (после окончания плодоношения). 6. Отмирание (для однолетников — полностью, кроме семян, для многолетников — надземных органов у трав или их частей у деревьев, кустарников, кустарничков).