Объясните понятие термина "поганый". История. Киевская Русь. 10 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ПОГÁНЫЙ 1. Не употребляемый в пищу вследствие ядовитости, нечистоты. "П. гриб" 2. Предназначенный для отбросов, нечистот разг.. "Поганое ведро" 3. Очень плохой, отвратительный прост.. "Поганое настроение" 4. Нечистый с религиозной точки зрения; первонач. нехристианский, языческий устар.. "Поганая пища"