Объясните потребность большинства живых организмов в кислороде. Какова функция кислорода в клетках?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы жить необходимо питаться, дышать, двигаться, расти и.т.д.Все эти процессы идут с затратой энергии.А сама энергия берется именно за счет окисления химических веществ-белков жиров и углеводов.Вот это окисление и проходит за счет поступление в организм кислорода.Учитывая что кислород необходим для дыхания, а дышат и животные и растения,можно сделать вывод о том что кислород необходим большинству живых организмов.Исключение составляют анаэробы которые существуют в среде без доступа кислорода Как я указал выше-в клетках кислород участвует в окислительных реакциях