Методом электронного баланса. Нашли что коэффициент 5 и 6 ставим перед формулой. А остальное уравниваем
Гость
10N⁻³H₃ + 6KMn⁺⁷O₄ + 9H₂SO₄ = 5N₂⁰ + 6Mn⁺²SO₄ + 3K₂SO₄ + 24H₂O
2N⁻³ - 6e⁻ = N₂⁰ | 5
Mn⁺⁷ +5e⁻ = Mn⁺² |6
Найденные коэффициенты 5 и 6 ставятся в правой части уравнения возле соответствующих веществ 5- возле азота, 6 - возле сульфата марганца. Далее уравниваем как обычное уравнение, сначала считаем те атомы
возле которых стоят коэффициенты, затем все остальное. Получается атомов азота 5*2=10, в левой части азот один, ставим перед NH3 10. Атомов марганца в правой части стало 6, а в левой - 1. перед KMnO4 ставим 6, теперь Калия в левой части 6, в правой 2, ставим 3 перед K2SO4. далее считаем водород в левой части получилось 48, в правой у нас 2, ставим 24 перед водой и считаем кислород.