Объясните пожалуйста почему "что" обособляется запятыми в предложении ниже! "Говорят, что, если собака бросится на детей лебедя, или кто-то приб...

Объясните пожалуйста почему "что" обособляется запятыми в предложении ниже! "Говорят, что, если собака бросится на детей лебедя, или кто-то приб...Объясните пожалуйста почему "что" обособляется запятыми в предложении ниже! "Говорят, что, если собака бросится на детей лебедя, или кто-то приблизится к нему легкораненому, он ударом крыла может прибить до смерти."
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что "что" можно пропустить. Если бы не было "что", то получилось бы такое предложение: Говорят, если собака...