Объясните правилом почему в том или ином слове пишется выделенная буква ( прИдорожный, распОрЯдиться, озерО, окружилО,покоИлись)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) прИридорожный - пишется И т.к. близость к чему-либо, в нашем случае к дороге. 2) распОрЯдиться - пишется буква Я т.к. ударение в слове распорядок падает на Я, буква О - запомнить. 2) озерО - пишется О потому что ед.ч. И.п. 3)окружилО - пишется О потому что ср.р. ед.ч. 4) покоИлись - пишется И потому что сохраняется суффикс инфинитива покоИться.