Объясните, с каких слов образованы сложные слова. Например: Die Muttersprache = die Mutter+ die Sprache 1.Standardsprache 2. Hochdeutsch 3. Schriftdeutsch 4. Weltsprachen 5. Landessprache 6. Sowjetunion 7. Nationalsprache 8. Bi...

Объясните, с каких слов образованы сложные слова. Например: Die Muttersprache = die Mutter+ die Sprache 1.Standardsprache 2. Hochdeutsch 3. Schriftdeutsch 4. Weltsprachen 5. Landessprache 6. Sowjetunion 7. Nationalsprache 8. Bibelüdersetzung
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Standard+ Sprache Hoch+deutsch Schrift+deutsch Welt+Sprachen Landes+Sprache Sowjet+union National+Sprache Bibel+Üdersetzung