Объясните слитное или раздельное правописание частиц с разными частями речиМужчина н … полный ; н … согласный с требованиями учителя; семья была н … богатая, а бедная; путь был н…лёгкий, но прямой; день н… пасмурный и н… ясный;...
Объясните слитное или раздельное правописание частиц с разными частями речи
Мужчина н … полный ; н … согласный с требованиями учителя; семья была н … богатая, а бедная; путь был н…лёгкий, но прямой; день н… пасмурный и н… ясный; н…сколько н… интересное задание; человек он н…приветливый; он н… рад этому; он н… должен делать это; я чувствую себя н…дурно; я читаю н…много; совершенно н…радостный день; мне н…легко; он поступает н… по-дружески; он поступил н… красиво; он был отнюдь н… дурак; это был далеко н… успех; н…пригодный н… для чего; во что бы то н… стало; она н… могла …е увидеть это; это была н…лепость; н… то н… сё; он был н… в силах это сделать; н… в чём н… повинный юноша; н…льзя не… восхищаться; н… тихо, н… громко течёт рассказ; н… подходит н… то н… другое; как н… в чём н… бывало; он н… жив н… мёртв; н… больше н… меньше; н… много н… мало; н…тронутые морозом деревья; н… в коем случае; они н…примиримы.
Ответ(ы) на вопрос:
Написание частицы НЕ с глаголами.Частица НЕ с глаголами пишется раздельно.Например: не учишь, не говорить, не будешь молчать, не играл бы.
Исключение: частица НЕ пишется слитно с глаголами, которые не употребляются без НЕ.Например: невзлюбить, нездоровится, ненавидеть, негодовать, недоумевать, неволить.
В глаголах следует различать приставку НЕДО- и частицу с приставкой НЕ ДО-.НЕДО употребляется в значении «мало», НЕ ДО – в значении «не до конца довести действие».НЕДО-(в значении «мало», антоним ПЕРЕ-)Значение недостаточности действия:завершить действие НЕВОЗМОЖНО!НЕ ДО-(в значении «сделал не до конца»).Значение незавершённости действия:завершить действие ВОЗМОЖНО!недоедать (голодать) – антоним: переедать недоглядеть за больным (нельзя доглядеть за больным)недосмотреть за ребенком (нельзя досмотреть за ребенком)не доедать суп из-за спешки (можно потом доесть) не доглядеть спектакль (можно доглядеть в следующий раз)не досмотреть фильм (можно вернуться и досмотреть его)Не с существительными.
Слитно.1.слово не употребляется без не(небылица, ненастье)
2.слово можно заменить синонимом без не(неправда-ложь)
Раздельно-Если есть или подразумевается противопоставление.
Написание НЕ с прилагательными.
Пишется слитно:
Если слово не употребляется без НЕ
ненасытный, неуклюжий, ненастный, нелепый
Если нет противопоставления и можно подобрать синоним без НЕ
Небольшая речка, т.е. маленькая
Неинтересный концерт, т.е. скучный
Невысокий домик, т.е. низкий
Если присутствует значение присоединения, а не противопоставления
Речка неширокая, а ( = и) глубокая.
Роман небольшой, но (= и) интересный
Если прилагательное употребляется с наречиями меры и степени: абсолютно, совершенно, крайне, очень, в высшей степени, почти
Абсолютно неинтересный концерт.
Совершенно неважный документ
Наличие зависимого слова не влияет на правописание НЕ с прилагательными
Неизвестный мне автор. Непонятное для меня правило
Пишется раздельно:Если есть или подразумевается противопоставлениеРечка не глубокая, а мелкая.Концерт не интересный, а скучный.Домик не высокий, а низкийЕсли отрицание усиливается отрицательными местоимениями или частицамиНикому, ничем, нисколько НЕ известный автор.Ни на кого НЕ похожий ученикСо сравнительной степенью прилагательныхНе хуже и не лучше других. Не более и не менееЗапомнить:Не рад, не должен, не способен, не обязан, не готов, не нужен, не согласен, не намерен, не прав, не похож, не горазд
С краткими причастиями не пишется раздельно!!
в местоимениях пишется слитно В отрицательных и неопределенных местоимениях без предлога , во всех остальных случаях раздельно.
Написание НЕ с наречиями.Пишется слитноПишется раздельно1) В отрицательных наречиях:
негде, неоткуда, некуда и т.д1) С наречиями на -о, если к ним есть пояснительные слова вовсе, далеко, отнюдь:
Это мне вовсе не близко.2) Если к наречию можно подобрать синоним:
немного - мало2) С усилительными наречиями:
Мне это не нужно
С деепричастиями всегда пишется раздельно, кроме тех, которые не употребляются без не)