Герундий используєм там где не можем использовать инфинитив. 1Перед инфинитивов нельзя поставить предлог пример: I insisted on bying ( вместо to buy ) a computer.
2 Многие из глаголов нередко выступающие как сказуемое не присоединяют к себе инфинитив пример: слово dislike I dislike reаding.
3.Инфинитив может выступать в предложении если сказуемое глагол be, а в других случаях лучше использовать герундий.