Обьясните значение слов: таран, конница, держава глиняные книги(Срочно!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Древнее орудие для разрушения крепостных стен — бревно с наконечником, укреплённое цепями на подвижной деревянной башне.         2)Конное войско, кавалерия.                                                                               3) независимое, самостоятельное государство.                                                4)Ещё шумеры и аккадяне лепили плоские кирпичики-таблички и писали на них трёхгранными палочками, выдавливая клинообразные знаки. Таблички высушивались на солнце или обжигались в огне. Затем готовые таблички одного содержания укладывались в определенном порядке в деревянный ящик — получалась глиняная клинописная книга.