Нет я думаю, что это навсегда. Разве, что простой обыватель вдруг сам захочет приобщиться к жизни противоположной его взглядам. Здесь срабатывает принцип, сам захотел, сам бросил курить, в не потому, что это вредит здоровью.
Нет, никогда от этого состояния не избавится - ведь это не только желание красиво жить и много жрать, а и состояние души. Если верить нашей истории, кино и литературе, то после революции обывателей пытались искоренить почти физически - запрещали птичек в клетках, шарики на кровати, капиталистические танцы, боролись с чулками! у женщин, со стилягами.. . вообщем можно продолжать до бесконечности. Но если человек в душе - мещанин - то бороться с ним бесполезно. "Золотой теленок", "Двенадцать стульев" и "Мастер и Маргарита" как раз об этом. (Хотя и о многом прекрасном)
Вы все говорите так, как будто сами не являетесь "обывателями". Мы все обыватели, только вот некоторые упрямо не хотят признавать это. Лицемерие чистой воды. Найди человеку занятие поинтереснее его предыдущего, и он будет яро уверять всех и вся, что теперь он стал каким-то особенным, не таким как все, и не таким, каким был до того. Таким людям мозги новые нужны, а не жизненный опыт. Обыватели - все люди, а не какая-то категория человечества.
Если он пройдёт хорошую встряску. Попадёт в настоящую мясорубку жизни. Когда лишится своей семьи, её устоев, того что мама сказала. Тогда - да!
А что по вашему обывательство????