Очень долго не могу решить казалось бы лёгкое уравнение: (1/6)^6-х=36. Каким-то мистическим образом должно получится 8.

Очень долго не могу решить казалось бы лёгкое уравнение: (1/6)^6-х=36. Каким-то мистическим образом должно получится 8.Хотя как ни решать, у меня в основном почему-то получается 3... мм. Помогите((
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Неправильно записано. Раз уж показатель степени пишешь тем же размером, то (1/6)^(6-х) =36 Чтобы получилось 36, одну шестую надо возвести в степень -2. 6 - х = -2 х = 8
Гость
А у меня получилось 8... 1/6 представляем как 6 в минус первой степени, а 36 - как шесть в квадрате. Тогда у нас получаются одинаковые основания, и мы сравниваем только степени, тогда получаем: -6 + Х = 2 Отсюда Х = 8
Гость
Скорее всего степень 6-х, не хватает скобок, тогда (1/6)^(6-x)=36; 6^(x-6)=6^2; x-6=2; x=8.
Гость
Число 36 представляем в виде степени 6 в квадрате. 1/6 это 6 в (-1) степени. Левая часть уравнения тогда 6 в степени (х-6). Показатели степеней приравниваем, т. е. х-6=2, х=8 Ч. Т. Д.