Очень интересная инфа по экономике? Причины коллективизации в СССР.

Очень интересная инфа по экономике? Причины коллективизации в СССР.В последнее время много говорится о том, что именно экономическое состояние Китая определяет мировую экономику: будет расти Китай – будет общий рост, начнет останавливаться – не мировая экономика вновь перейдет к спаду. Если честно, я не очень понимаю доводы, которые лежат в основании такой позиции, но попробуем описать ситуацию более подробно. Только сразу скажем, что рассматривать ситуацию с точки зрения потенциала производства мы не будем, поскольку мощностей может быть много (как, например, было у России в начале 90-х) , но если их продукцию продать некуда, то они гроша ломаного не стоят. Нас не будут интересовать мощности Китая – нас будет интересовать, куда он может продать свою продукцию. А вот тут возникает много вопросов и проблем. Для примера, рассмотрим ситуацию, при которой у нас в некотором регионе живет 100 000 человек, у каждого из которых есть 10 000 евро (в эквиваленте местной валюты, быть может) . Тогда для этих людей имеет смысл создавать собственную автомобильную промышленность – ресурс позволяет. А вот если людей – миллиард, но у каждого только одно евро, то денег, вроде бы, столько же, но не то, что автомобильную, велосипедную промышленность под их спрос не создашь. Перед Китаем в начале его пути развития встал принципиальный вопрос: как продавать свою продукцию. Кто-то дал денег, завод построен, но кто купит произведенную им пордукцию? Китайский крестьянин? Но у него не просто нет денег, не виден даже механизм, как они могут появиться. В СССР в 30-е годы этот вопрос был решен за счет концентрации спроса на селе путем коллективизации (предыдущий вариант, путем создания крупных фермерских хозяйств, предложенный Столыпиным, провалился).. . экономист Михаил Хазин [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
колхозы создавались, скорее всего, из-за вековой привычки крестьян жить ОБЩИННО, решать проблемы деревни всем миром
Гость
Вообще-то это проще назвать прихватизацией