"Евангелие есть учение о Христе, а не учение Христа". Николай Александрович Бердяев. А вы как считаете?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А некоторые исследователи все же придерживаются мнения, что и Библия, и Евангелие, и прочие подобные тексты есть в первую очередь литературные произведения... а литературным произведениям без вымысла и осмысления ну никук нельзя... . И тут начинает действовать наипервейший закон литературы: "МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЧИТАТЕЛЯ ШИРЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ АВТОРА" - вот отсюда и берут начало все трактовки священных писаний... вот вам и начало всех религий.. . вот и учение о Христе, а вовсе не учение Христа
Гость
Вообще то это не Бердяев сказал... это в Новом завете написано..
Гость
Евангелие - это благовествование о Христе, включающее Его учения.
Гость
Н. А. Бердяев по-видимому увлекался чтением неканонизированного Евангелия от Фомы и на основании его сделал неверные выводы.
Гость
Евангелие - произведения, написанные в форме большого преувеличения. )
Гость
С Бердяевым сложно спорить...
Гость
Совершенно согласен. Только ещё добавлю что не о том Христе.
Гость
Без доверительных отношений человека и Бога Евангелие остаётся мёртвой книгой.