"Священнослужители были всегда изобретателями оков, которыми отягчался в разные времена разум человеческий, они

"Священнослужители были всегда изобретателями оков, которыми отягчался в разные времена разум человеческий, ониподстригали ему крылья, да не обратит полет свой к величию и свободе."
Радищев Александр Николаевич (1749-1802)
Как по вашему, в чем Радищев не прав?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
..а нужно ли быть очень сильно разумными? может лучше, чтоб большинство населения было тупым и темным?
Гость
Радищев прав, я думаю
Гость
ни в чем. в религиозном обществе процветают софистика и описательные науки. развитие точных наук под гнетом церкви невозможно - мироздание описано в канонической литературе и переосмыслению не подлежит. каждый усомнившийся в догмах - еретик. если бы все слепо верили - до сих пор землю мотыгой бы ковыряли, а не срали в камментах
Гость
Так и есть.)
Гость
Священнослужитель священнослужителю рознь. Радищев тоже человек и он в чем то ошибался. А вот стремление к величию и свободе - натура человека. Только если жизнь не основана на Гоcподе Боге, всякое благое намерение - грех. Например: Два человека помогают инвалиду. Покупают каляски для передвижения. Вроде оба хороший поступок сделали, но один согрешил, другой нет. Почему? Мотивы разные. Первый это сделал потому что так Иисус заповедал делать ради Бога. Второй инвестировал в свою предвыборную компанию, заказав ко всему журналистов и репортеров для массового освещения "грандиозной" благотворительной деятельности.