ОЧЕНЬ нужна помощь (от людей понимающих геометрию) по вашему примеру,я сделаю другие задачи...
ОЧЕНЬ нужна помощь (от людей понимающих геометрию) по вашему примеру,я сделаю другие задачи...В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90градусов, АВ=8 см, уголАВС=45градусов.Найдите:АС и высоту СД,проведённую к гипотенузе.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотри тр-к ABC: угол BAC = 180 - ( 90 + 45) = 45 Значит тр-к ABC - равнобедренный, значит AC = CB По теореме Пифагора АС^2 + BC^2 = AB^2 2AC^2 = AB^2 2AC^2 = 64 AC^2 = 32 AC = 4 корня квадратного из 2 (см) Рассмотрим тр-к ADC - прямоугольный, т. к. CD - высота : угол ACD = 180 - ( 90 + 45) = 45 Значит тр-к ADC - равнобедренный, значит CD = AD AD = 1/2 AB, т. к. CD - высота в равнобедренном тр-ке ABC и значит является и медианой AD = 1/2 * 8 = 4 (cм) CD = AD = 4 (см) AC^2 - значит AC в квадрате