Очень кратенько рассказать былину Калевала , плиз,плиз,плиз, даю 80 пунктов!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В основе лежат карело-финские эпические руны. Руна 1. Ильматар, дочь воздуха , стала матерью воды. Мать воды сотворяет моря, берега, заливы. мысы. У неё рождается  сын  -вещий песнопевец Вяйнямёйнен. Руна 2.  Вяйнямёйнен обустраивает свой край. Руна 3.  Вяйнямёйнен сражается с жителем Похъёлы  Еукохайненом. Тот предложил ему в жёны свою сестру Айно. Руна4. Айно утонула в море.  И так их 50 рун.