Очень нужна помощь.Помогите,пожалуйста!!!!Металлическая цепь массой М и длиной L,намотанная на барабан начинает свободного сматываться с него. Определить полезную работу ,совершаемую силой тяжести за весь период полного сматыва...
Очень нужна помощь.Помогите,пожалуйста!!!!
Металлическая цепь массой М и длиной L,намотанная на барабан начинает свободного сматываться с него. Определить полезную работу ,совершаемую силой тяжести
за весь период полного сматывания цепи.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут, надо полагать, фишка в том, что при завершении сматывания , центр масс цепи опускается не на длину цепи, а лишь на её половину. Следовательно,
A = M * g * L / 2.