Очень прошу помогите!!! Это срочно!! почему щелочные металлы самые активные среди м

Очень прошу помогите!!! Это срочно!! почему щелочные металлы самые активные среди металлов? Заранее спасибо! Буду очень благодарна!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЩМ являются самыми активными из металлов, т. к. они имеют самый большой атомный радиус из всех элементов ( согласно периодическому закону, атомный радиус в таблице возрастает справа налево). Большой атомный радиус способствует лёгкому отщеплению электронов от ядра, поэтому ЩМ легче других металлов вступают в реакции.