ОЧЕНЬ СРЧНО!ПИШУ ЕГЭ!С высоты Н над землей начинает свободно падать стальной шарик, который через время 0,4 с сталкивается с плитой, наклоненной под углом 30 градусов к горизонту. После абсолютно упругого удара он движется по т...

ОЧЕНЬ СРЧНО!ПИШУ ЕГЭ!С высоты Н над землей начинает свободно падать стальной шарик, который через время 0,4 с сталкивается с плитой, наклоненной под углом 30 градусов к горизонту. После абсолютно упругого удара он движется по траектории, верхняя сочло которой находится на высоте 1,4м над землей. Чему равна высота Н?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шарик отскочит от плиты под углом а=30⁰ к горизонту со скоростью v₀ = gt. В верхней точке траектории он будет иметь только горизонтальную составляющую скорости, равную v₀cosa. Из закона сохранения мех. энергии: mgH = mgh + m(v₀cosa)²/2, где h=1,4 м, v₀=gt Получим: H = h + (gt²cos²a)/2 = 1,4 +(10*0,16*0,75)/2 = 2 м Ответ: 2 м.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы