Когда Вы хотите одеться – Вы надеваете джинсы, надеваете футболку. Детально описал случаи верного употребления данных глаголов русский драматург Виктор Александрович Крылов (1838-1908): Любезный друг, не надо забывать, Что одевать не значит надевать; Не надо путать эти выраженья, У каждого из них своё значенье. Запомнить это можно без труда: Глагол «одеть» мы говорим, когда На что-нибудь одежду одеваем, Иль что-нибудь одеждой покрываем, Иль иначе в одежду одеваем. Себя нарядней хочешь ты одеть, Так должно платье новое надеть, И руку ты перчаткой одеваешь, Коли на руку ты перчатку надеваешь. Дитя оденешь в платьице его, Когда наденешь платье на него. Кому родной язык и мил и дорог, Ошибки тот не стерпит и следа, И потому, дружок мой, никогда Не делай ты подобных оговорок.
Гость
Одеть Надежду, надеть одежду. :)
Гость
одежду - только НАдевают. Одевают только людей, кукол и тд. ___________________________ Грубая, но, к сожалению, частая ошибка - Я одеваю пальто/ кольцо/ ботинок. Так и хочется спросить: во что ты его одеваешь? )
Гость
Натянуть и напялить
Гость
Одеть кого-либо. Надеть на себя что-нибудь.
Гость
Одеть