Один из корней уравнения равен 2х в квадрате+ 10х + q = 0 на 3 больше другого. найдите св

Один из корней уравнения равен 2х в квадрате+ 10х + q = 0 на 3 больше другого. найдите свободный член q
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть один корень х, второй корень (х+3). По теореме Виета для квадратного уравнения ах²+bx+c=0 x₁+x₂=-b/a х₁х₂=с/а х+(х+3)=-5 2х+3=-5 2х=-5-3 2х=-8 x=-4 (x+3)= - 4 + 3 = -1 х(х+3)=q/2 q/2=(-4)·(-1) q=8 Ответ. q=8