Один из острых углов прямоугольника треугольника в 2 раза угол другого а разность гипотенузы и меньшего катета равно 15 см найдите гипотенузы и меньший катет

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 1+2=3 части острых углов всего 2) 90:3 = 30 град - меньший острый угол (в одной части) 3) 30*2 = 60 град - больший острый угол (в двух частях) меньший катет лежит против меньшего угла, следовательно по св-ву катет, лежащий против угла в 30 град, равен половине , получаем: 4) с - гипотенуза, а - меньший катет, леж против угла в 30 град, получаем: 2а-а=15 см а=15 см - меньший катет 5) 15*2=30 см - гипотенуза