Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 ,а разность гипотенузе и меньшего катета 15 смснайдите гипотенузу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: один угол равен 90 градусов(тк треугольник прямоугольный) второй угол 60 градусов гипотенуза-  меньший катет=15 см решение:Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов следовательно 3-ий угол равен 180-(90+60)=30 градусов Меньший катет лежит напротив угла в 30 градусов,следовательно он равен половине гипотенузы  составим уравнение  х-катет 2х-гипотенуза х+2х=15 3х=15 х=5 см-катет 2х=10см-гипотенуза