Один насос заполняет танк для хранения нефти за 4ч,а другой - за 16.Какая часть танка будет заполнена через 3 часа, если оба насоса будут включены одновременно?Пожалуйста помогите!!!!Срочно!!!

Один насос заполняет танк для хранения нефти за 4ч,а другой - за 16.Какая часть танка будет заполнена через 3 часа, если оба насоса будут включены одновременно? Пожалуйста помогите!!!!Срочно!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - весь танк 1/4 часть танка заполняет за 1 час первый насос 1/16 часть заполняет за час второй 1/4+1/16=4/16+1/16=5/16 часть заполнят за час оба 5/16*3=15/16 часть Ответ: будет заполнено 15/16 танка