Один рабочий может выполнить план за 9 часов, а второй- за 7 часов. Сколько деталей в час делает второй оператор, если первый набирает в час на 4 детали меньше? Задача решается с иксами!!!!!!!!!ХХХХ
Ответ(ы) на вопрос:
Производительность первого 1/9, второго - 1/7. x - деталей нужно сделать по плану. Первый за час делает 1/9*x деталей, второй - 1/7*x деталей, что на 4 детали больше, чем первый, т.е. [latex]\frac17x-\frac19x=4\\\frac2{63}x=4\\x=4\cdot\frac{63}2=2\cdot63=126[/latex] То есть, по плану нужно сделать 163 детали. Тогда второй оператор в час делает [latex]\frac17\cdot126=18\quad gem.[/latex]