Одинаковые металлические шарики, заряженные одноимённые заярдами q и 5q привели к соприкосновения и снова развели. Каков заряд каждого шарика. ? Решение Задача 2 Определите, куда направлена кулоносвакая сила F_вектор , действую...

Одинаковые металлические шарики, заряженные одноимённые заярдами q и 5q привели к соприкосновения и снова развели. Каков заряд каждого шарика. ? Решение Задача 2 Определите, куда направлена кулоносвакая сила F_вектор , действующая на положительный заряд, помещённый в вершину равностороннего треугольгика, в углах которого находятся заряды +q и +q Решение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Надо найти среднее арифметическое [latex]q_{0}= \frac{q_{1}+q_{2}}{2}=3q[/latex] 2. Обзовём заряды +q A и B, а положительный заряд C. Проведем перпендикуляр к AB, каждый заряд действует с одинаковым модулем силы, а также находится на равном расстоянии от перпендикуляра. Из этого следует, что состовляющая сил параллельная AB равна нулю, это значит, что F перпендикулярна AB
Гость
1) Q=(q1+q2)/2=6q/2=3q -величина каждого из двух зарядов после взаимодействия 2) Итак, у нас в равностороннем треугольнике в каждой вершине находится заряд +q. Сила F является диагональю параллелограмма.  CМ  ФАЙЛ