Одна из сторон прямоугольника равна 17. Известно, что если построить квадрат на этой стороне, то его периметр будет не меньше, чем периметр прямоугольника, а если построить квадрат на другой стороне прямоугольника, то его перим...

Одна из сторон прямоугольника равна 17. Известно, что если построить квадрат на этой стороне, то его периметр будет не меньше, чем периметр прямоугольника, а если построить квадрат на другой стороне прямоугольника, то его периметр окажется не больше периметра прямоугольника. Найдите количество возможных целых значений длины второй стороны прямоугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр прямоугольника равен Pп=2(a+b), где а и b  - стороны ; Периметр квадрата равен Pк=4a, где а - сторона квадрата Обозначим длину неизвестной стороны прямоугольника черех х. Тогда исходя из условия задачи можно записать следующие неравенства: { 2(x+17)≤4*17 { 2(x+17)≥4x Решая оба неравенства получаем x≤17 Исходя из полученных результатов делаем вывод, что количество целых возможных значений равно 16 (1;2;3...16) (Несмотря на то, что  в неравенстве стоит знак меньше равно, мы не можем суда добавить число 17, потому что тогда - прямоугольник станет квадратом, что противоречит условиям задачи)