Одна из сторон треугольника на 2 см меньше другой.высота делит третью сторону на отрезки длинной 5 см и 9 см.Найти периметр треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник АВС,  ВН - высота, АН = 9, НС=5, АВ= х, ВС = х-2 Треугольник АВН, ВН в квадрате= АВ в квадрате - АН в квадрате = х в квадрате - 81 Треугольник ВСН, ВН в квадрате = ВС в квадрате - НС в квадрате =  = х в квадрате - 4х +4 - 25 х в квадрате - 81 = х в квадрате - 4х +4 - 25 4х = 60 х = 15 =АВ 15-2=13= ВС Периметр = 15+13+9+5=42